各位领导:您们好!
我是大竹人现在外面务工人员,家里人于2月6号到大竹天燃气公司办理二手房天燃气过户。被要求要买305元保险费用才能办理过户。现已交305元请问这费用收取合理吗?为什么过户要必须先交保险费用??政府有没有相关文件??
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
“网民”朋友:
您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
一、基本情况
2023年2月7日,我公司收到您的来信,高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将情况回复如下:
1、工作人员确实有向您宣传和推荐购买燃气保险的行为,但不存在不购买保险就不办理过户现象。燃气保险的重要意义和价值在于保障燃气用户用气风险,减少和降低财产损失,属客户自愿购买。如需退保,可在购买之日起30日内到购买地点办理。
2、天然气用户过户补办用户卡收取5元/张卡费,是按照公司公示的《安装、维修、服务收费》收费标准进行收取的。
二、处理结果
由于您未留下任何联系方式,因此无法与您电话联系或当面解释,敬请谅解。
衷心感谢您对我公司工作的理解与支持,祝您工作顺利,生活愉快!
特此回复
办理部门:客户服务部
联系人:刘鹏
联系电话:13568193595
大竹华润燃气有限公司
2023年2月9日