最新留言:278
最新回复:575
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 直系亲属之间的房屋赠予会涉及限购政策吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】直系亲属之间的房屋赠予会涉及限购政策吗?网友:问政网友  2023-02-05 08:43 已回复

此前有问政四川网友提问:直系亲属之间的房屋赠予会涉及限购政策吗?比如父亲有房子要给自己的孩子,是否受房屋购买年限限制。

成都市住房和城乡建设局1.31日回复:根据《关于进一步加强房地产市场及住房信贷业务风险管理的通知》(成房发〔2017〕45号)第七条和《关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)第五条“在全市范围内新购买的商品住房或二手住房,须取得不动产权证满3年后方可转让。”规定,自2017年4月13日起,我市住房限购区域内新购买的商品住房或二手住房,须取得不动产权证满3年后方可转让(含买卖、赠与、互换等转让行为)。

根据最新限售政策:在成都市限购区域内购买的新房、二手房,取得不动产权证满2年或合同备案之日起满3年后方可转让。

究竟以哪个为准?

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2023-02-10 15:47

市民:
您好,关于您反映的问题,我局已悉收,现回复如下:
“8.5新政”后,住房所有权人将住房赠与无购房资格的直系亲属,受赠人出售该房产时,
若受赠人不具备购房资格,赠与房产自产权登记之日起五年内,无论是否发生转移情况,仍计入赠与人家庭住房总套数审核购房资格。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377