我们家老屋已有三十多年房龄,由于前期没有能力改造翻新无法新建,现在有能力新建了政策又不允许,我想原拆原建都不允许,请问一下啥条件才允许翻新改造?目前户口上没有买房年轻人在外打工也是租房
网友:
您好!
关于您咨询的问题已收悉,现回复如下:
如果您的房屋属于农村宅基地,根据《马边彝族自治县农村宅基地审批和住房建设管理实施细则》第十二条规定“原住房破旧、存在安全隐患或被灾毁需申请原地改建、重建的,可以申请农村宅基地和建房。”您可向当地村民委员会提出申请,由乡镇人民政府进行审批。详情可咨询当地乡镇人民政府或县农业农村局(0833-4515126)。
感谢您对马边政务的关心与支持!