尊敬的方书记:
你好!
我是翠屏区岷江新区和都国际社区二期居民,我多次向你投诉我们小区楼下“陈淑芬烧烤店”排气扇噪声扰民!
每次投诉了,都是翠屏区公安分局回复:处理了、告知了、晓得了,店主答应配合......
但是,从该烧烤店2022年9月左右开业至今,这个排气扇噪声就是没有得到改善,从来就没有消停过,有时竟然肆无忌惮地开到凌晨3点以后,仿佛在向我们挑战:你能把怎样?政府也能怎样?
后来我才明白,这个属于商业噪声,公安民警管不了,他们只能告知、劝阻、通知,而不能执法......这是我在一次深夜报警后,民警虽然第一时间赶到了现场,但却无能为力,亲自向我作的解释!说是商业噪声,不是他们执法权限,属于城市执法和环保部门管理的执法权限,叫我向12345和12369投诉,只有他们才治得了!
所以,我再次恳请方书记,落实对口的部门处理这个环保噪声扰民事件!
网民朋友:
你好!多次向我局反应翠屏区岷江新区和都国际社区二期底楼“陈淑芬烧烤店”噪音问题, 1、我局城市管理治安大队对陈淑芬烧烤餐饮下达了立即整改,整改期间不得再次营业,我局城市管理治安大队会该区域进行巡逻检查。2、整改完成后向我局城市管理治安大队取得联系,对该整改项目进行检查是否符合相关规定其才能营业。 3、我局会持续关注陈淑芬烧烤并不定期会进行抽查检查。
宜宾市公安局翠屏区分局
2023年2月1日