您好!我想咨询一下小孩幼升小的事宜
1、小孩跟妈妈户口都是武汉,我的户口也在湖北,妈妈社保2022年1到11月份补缴的个人,12月开始在我公司缴纳(公司在锦江区)
2、因为计划在天府新区购房,同时计划在这边读书,所以暂居住在天府新区C区元音小学对面,但是暂未办理居住证
请问2023年小孩幼升小还需要满足什么条件?能否在元音小学上学?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据您所列条件,预判您可能想咨询随迁子女入学政策:根据成都市教育局等八部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2022〕13号)文件精神及2023年四川天府新区《成都市随迁子女接受义务教育电子通知书》办理指南内容,在天府新区提出随迁子女入学的申请人,需满足相关条件,具体要求,您可通过“天府社事”微信公众号查阅相关政策内容,对照自身条件做好申请准备。
随迁子女在四川天府新区接受义务教育,由社区治理和社事局统筹安排入学。
以上情况于2023年1月13日9:58、10:23、11:38与您联系,您均未接听。若您还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。