四川省南充市仪陇县聋哑人一个月补助五十块钱,是不是太少了一点?都不够聋哑人正常生活开支!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的市民:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的聋哑人补助太少的问题已收悉,现回复如下:
残疾人“两项补贴”包含困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴,困难残疾人生活补贴对象为持有《中华人民共和国第二代残疾人证》的低保对象,标准为100元/人/月;重度残疾人护理补贴对象为持有一、二级残疾人证的残疾人,原标准为一级80元/人/月、二级50元/月/人。根据《四川省民政厅 四川省财政厅 四川省残疾人联合会 关于提高重度残疾人护理补贴标准的通知》(川民发〔2022〕34号)文件的规定“从2022年起,全省一级、二级重度残疾人护理补贴标准每年分别增加10元/月,到2025年达到一级每人每月120元,二级每人每月90元,从2022年3月起执行”。2023年1-12月重度残疾人护理标准为一级100元/人/月,二级70元/月/人。家庭生活困难的残疾人,可向户籍地乡镇人民政府申请最低生活保障和临时生活救助。
仪陇县民政局
2023年1月11日