强烈要求由禁放改为限放烟花爆竹,各地都在松绑,为何成都市依旧禁放。
什么污染环境,什么PM2.5,三天的燃放能污染一年的空气?长期排放的工厂才是源头。
人民群众的要求很简单,疫情过后大家都希望过个好年。
不要求全域全时段放,只希望绕城以外,三十、初一、十五这重要且有意义的时间燃放。
来信人:
您好!您所反映的问题,成都市公安局立即责成大保支队(筹)进行调查处理,现将相关情况答复如下:
一、基本情况
您咨询成都是否可以燃放烟花爆竹。
二、处理情况
根据《成都市烟花爆竹燃放管理规定》第三条,本市锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区行政区域内,以及其他区伸入G4201绕城高速路段外侧五百米生态保护带以内的地区禁止燃放烟花爆竹。其他区域禁止燃放烟花爆竹的范围,由市或者区(市)县人民政府规定。重污染天气应急预警期间,全市行政区域内禁止燃放烟花爆竹。因举行重大庆典,需要在本条第一款规定的禁止燃放区域内举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,应当报经市人民政府批准,由市人民政府决定并予以公告。公民、法人和其他组织发现有违反本规定禁止行为的。有权向监管管理部门举报。监督管理部门受理举报后应当及时查处。您可在发现这类情况及时拨打“110”报警电话。
联系人:蔡正龙 联系电话:86407376
成都市公安局
2023年1月9日