天府新区红梁街与创意路交叉口西北角,建筑工地深夜打钻施工,噪音严重影响居民休息,施工方为中铁建,望管理部门制止其违法行为。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,接到您反映的问题后,执法人员分别于2022年12月30日22:33和2023年1月2日22:42到达投诉点位进行调查处理,经查,您投诉的工地系千行云谷工地项目,施工单位系中建二局第三建筑工程有限公司,现场未发现存在夜间施工情况。针对您反映的情况,执法人员已要求施工单位:一是严格遵守法律法规,不得提前或延迟施工;二是加强施工期间的防噪降噪措施,严格按照管理部门审核的施工方案进行施工;三是合理安排施工作业时间,严禁夜间无证施工;四是加强现场管理,避免在居民休息高峰时段进行施工。关于你反映的2002年12月23日和12月24日夜间施工的问题,经核实,该项目办理了夜间施工许可证可以施工,施工期限为:12月22日至12月25日。若您再次发现存在夜间无证施工情况,欢迎拨打24小时值班电话028-85615388、028-61884918,执法人员将尽快赶到现场进行处理。下一步,生态环境和城管局将督促兴隆街道加大对该处工地的巡查和监管力度,发现问题及时纠正处置。
以上情况已于2023年1月3日与您联系。