领导您好,我是中粮观澜铂悦的业主,交房5个月了,现在存在以下问题。1.改房屋未一户一表,业主无法直接交纳水电费,需拿电卡到物业,让物业代交电费,缴费十分不方便。2.家里用电详细情况不清楚,具体用了多少水电业主一概不知道。3.水电费收费过高,远高于国家规定限值。4.业主无法查询自家水电费剩余数,物业也未定期向业主发剩余提示信息,这样导致时有晚上没电费停电情况,生活十分老火。针对以上问题,恳请相关部门督促尽快分户一户一表,让老百姓基本生活用水电得到保障。谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映中粮观澜铂悦电表未实行一户一表问题,该房屋为非住宅性质,未实行一户一表。水电费为代收代缴。申请一户一表建议向供电公司反映。
以上情况已于2023年1月4日告知您。