尊敬的领导:
您好!
-
我是成都市天府新区华阳天府大道南段2716号恒大天府半岛四期的59栋的商铺业主。商铺靠近河边,整条街门前都是市政统一规划的草坪,环境不错。
2022年12月26日星期一(也就是前天),我在业主群里看到消息,59栋门前半条街的市政草坪(约400-500平米)都被人挖了,说是要修成停车场。
经物业走访了解,是该条街上“某汽车店”私自动工开挖的,他们想把店铺门前的草坪全修成停车场,供自己停车使用。
不仅仅是开挖了自己店铺面前的草坪,差不多把半条街的草坪都一起挖没了。
因为这些草坪在移交管理的红线范围外(不在物业管理范围内),属于市政草坪,所以物业当天报了警,并在业主群里通报了这件事。
但报警也没用,背后违建的人一点儿都没有要停下的意思,反而加快了违建进度。
12月27日星期二,该汽车店趁着知道这件事的业主不多,又是疫情高峰期,好些人阳着出不了门,就想快速把停车场修好。
在前天物业人员已经阻拦过施工的情况下,又开始组织工人,往草坪上浇筑混凝土。
某些在成都本地的业主知晓这件事后,就赶过去查看了情况,并拍摄了部分违规施工的视频。
视频显示:混凝土已经差不多快浇筑完了。
那些留在施工现场的工人、负责人也是各种装傻,表示自己不是老板,不晓得啥回事,反正就是来干活的。
-
我想问:
1.这半条街的草坪都消失了,拟改建成停车场。请问,到底是政府改变了原有规划,还是某些私人业主在背后违建?
2.市政统一规划的草坪,是私人可以随意改建成停车场的吗?
3.一下子就占用了约400-500平方米的市政草坪,来给自己修建停车场,改建之人的权力是否太大了点,其背后是否存在保护伞?当地城管及相关部门是否知晓并默许了这件事的发生?
4.若是私人可以随意开挖、占用市政草坪部分,那是不是谁开发的、就可以归谁使用呢?那剩下半条街还没有被挖的草坪,也是谁先挖了,就归谁使用吗?
5.若是私人无权占用市政草坪,那就请政府领导出面,让违建之人立即整改,把原来属于市民的草坪还回来。
恳请领导们重视,帮忙解决这个重大违规违建的问题!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实调查,并与经各方与商家认真沟通协商,商家承诺停止施工,恢复原状,您可以持续关注后续情况。
以上情况于2023年1月10日与您联系。