梓州大道天府新区路段路面噪音严重,经常深夜经常有大货车高速行驶,产生高频噪音;以及常年汽车行驶的低频噪音对周围居民的生活造成严重影响,无法经常开窗透气。
据所知,高新区路段的梓州大道已经开启路面降噪工程"梓州大道降噪工程属于公司组织建设的红星路南延线(蝴蝶桥-区界)路面降噪工程", 致力于降低路面噪音,提高道路两侧的居民生活质量。
请问,天府新区政府是否可以同样开展同样的梓州大道降噪工程,跟上兄弟区域的脚步呢?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,梓州大道天府新区段路面降噪措施已在梓州大道综合提升整治工程中组织实施,现已实施完成。
针对您反映的问题,一是大队抽派警力前往处置,加大机动车违规改装巡查力度,开展货车鸣笛等噪音专项整治,发现非法改装及违规上路的车辆一律依法处置;二是提醒驾驶员在行经居住区时,做到减速慢行,加大宣传力,增强货车驾驶员交通安全意识和文明交通修养,为广大群众创造一个和谐安宁的生活环境。
以上情况已于2023年1月3日与您联系。