尊敬的各位领导:
本人是天府新区华阳街道戛纳湾金棕榈14栋的一位业主,现在此投诉“成都同森物业管理有限公司”在房屋漏水事件中不承担维修义务,将权责推脱给业主,导致现今水管一直在漏水,漏水已经随着墙体下渗,并且导致我隔壁邻居渗水严重,地面被浸泡。作为业主,我们也担心墙角长时间浸泡,是否会存在其他安全隐患(比如倒塌)。所以期望相关领导能帮助我们劝诫、沟通物业公司尽快处理。
事件起因和现状:11月上旬因隔壁邻居漏水找到我家后,两家人分别请了专业人士上门检查屋内水管是否漏水,经过排查,我们两家屋内水管均不存在漏水现象。但漏水原因一直未找到,直至12月中旬(这期间一直在漏水),后来物业告知怀疑可能是室外过道上公共供水管道到室内的支管道漏水,说需要两家业主付费在支管道上安装水阀后,关上水阀检测支管道漏水问题,两家业主自垫费用安装了水阀,最终基本判断漏水处是我室外的这一截支管道,但物业将至支管道的责任推给业主,拒不负责维修。
通过前期检查漏水过程中了解到,我们这栋楼是每层楼只有一个总水阀、一根主管道通到每户有一截支管道,管道入户后接室内水阀和水表,业主在新房验收时检查的也是室内表后的管道有没有问题,验收后这部分产权属于业主,如果出问题理因由业主负责,但水表前那部分按理不该由业主负责,本该就是物业或者开发商的责任。
综上所述,作为业主我现要求物业尽快处理管道漏水问题,以免造成更大的问题。也再次恳请相关领导帮助劝诫、沟通“成都同森物业管理有限公司”担负起自身的责任,如果他们还是不解决问题,我们只有通过法律途径来维护自己的权益。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映金棕榈14栋1101漏水的问题,经与物业进行沟通初步核实漏水原因是1101户内专用管道漏水造成,物业已与您预约12月29日现场查看情况,找到漏水原因再协商整改方案。
以上情况于2022年12月28日与您联系。