领导你好,我是广安区在水一方的业主,反映一下充电桩安装实施不下去的问题,本人响应国家节能减排政策,于2022年10月购买了一辆新能源汽车,可是购买后申请安装充电桩,却发现困难重重,给生活增添了烦恼,由于需要提供物业同意证明,到目前物业都不同意安装充电桩,期间拨打过12345,给予答复都是解决不了,现在国家号召老百姓买新能源,可是在安装问题得不到解决,让老百姓很苦恼,为什么国家推行的政策,到地方上由于某些单位人员不作为,让政策落实不下来,让老百姓由于相信政策,让老百姓苦恼,希望领导能够关注
网友您好:
您所反映的问题,我们已关注到。广福街道办西溪社区工作人员到在水一方物业了解核实情况。经了解,在水一方物业是根据2022年5月1日新实施的《四川省物业管理条例》老旧小区要申请安装新能源充电桩,第2章第十六条第二款:“已建成有条件的物业可以根据业主需要按照标准和技术规范要求,经业主共同决定,逐步改造建设停车充电与换电设施”之规定。第二十条“业主共同决定事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。决定本条例第十九条第一款第六项至第八项规定的事项,应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。另外,申请安装新能源汽车充电桩需在水一方小区用电扩容。目前,在水一方小区现有配电设施产权为用电用户,如要扩容需全体业主协商后提出统一解决方案。 谢谢您对我们工作的关心、关注!
广安市广安区广福街道办西溪社区居民委员会
2022年12月30日
你回复的是物业在小区安装充电桩设备,在水一方小区已经有车库安装好了充电桩,也没有经过业主表决,他是怎么样安装的呢?只要有产权车位都可以安装新能源充电桩,这个是国家出来的政策,不可扭曲的事实