近日成都市相关部门启动重污染天气橙色预警时间为2022年12月19零时,我想问当前许多市民都在家里,街道上人少车少,工厂处在半生产中怎么就重污染了?现在离春节还有一个月,没有放烟花爆竹吧,怎么就重污染了?况且20号21号这两天天气晴朗。春节就要到了让人民在属于自己的节日分时分段放一会儿炮竹吧,中国人应该过自己的节日而不是崇洋媚外过洋节,还望市委领导多多考虑一下,春节放烟花爆竹是上千年的历史了,不能说禁就禁,更不能拿环保来说事儿,老百姓心里雪亮着。不必电联直接回复这里就行,谢谢!
来信人:
您好!您所反映的问题,成都市公安局立即责成大保支队(筹)进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市烟花爆竹燃放管理规定》第三条,本市锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区行政区域内,以及其他区伸入G4201绕城高速路段外侧五百米生态保护带以内的地区禁止燃放烟花爆竹。其他区域禁止燃放烟花爆竹的范围,由市或者区(市)县人民政府规定。重污染天气应急预警期间,全市行政区域内禁止燃放烟花爆竹。因举行重大庆典,需要在本条第一款规定的禁止燃放区域内举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,应当报经市人民政府批准,由市人民政府决定并予以公告。公民、法人和其他组织发现有违反本规定禁止行为的。有权向监管管理部门举报。监督管理部门受理举报后应当及时查处。您可在发现这类情况及时拨打“110”报警电话。
联系人:蔡正龙 联系电话:86407376
成都市公安局
2022年12月22日