本人于2022年12月13日写信给都江堰住建局揭发大融城商场后侧存在大量违章修建的商铺,且与2008年的建筑楼房楼间距严重不合理的问题,但当地住建局12月15日回复会调查后,多日未给予准确的回复。请省级部门严查,并责令限期拆除此违章违规的建筑。以下是本人写给当地住建局的检举信。
都江堰市大融城此处一排商铺不知道是否是违建建筑???
疑问1,是否有相关部门办理的《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》?是否有其他相关的审批手续??
疑问2,此排建筑与未拆楼房(现楼房依旧有人居住,且原住民不断搬入)楼间距是否符合国家相关规定??
疑问3,此排建筑已修建一年多,相关部门是否有责令要求拆除?限期拆除??
温馨提醒:若此排建筑为违章违建建筑,请于本年底,即2022年12月31日拆除,否则会投诉到上级单位。如果是合格建筑,请及时公示相关合法合规的手续。
网友:
您好!您所反映的问题,我单位高度重视,相关工作正在核实调查中,请等待后续处理结果。具体情况待核实清楚后,将第一时间告知您。