领导好!我事业单位25年(1988至2013),2014年转身份为国企,并于当年缴纳养老保险。请问,2027年我退休时,过渡养老金怎么算?是按25年算,还是只算7年(1988至1995)?另外在事业的25年,有对应的职业年金吗?
敬的先生:
您好!
您于2022年11月28日通过 “问政四川”提交的关于“事业身份转企业后过渡养老金算法”(受理编号为:2022 12号)的来信已收悉,我局工作人员于11月30日9点50分拨打电话与您取得了联系,现就您所提问题书面答复如下:
通过电话沟通解释后,目前您已了解事业单位转企业养老待遇计算相关政策。我省企业职工基本养老金计算办法是按照四川省劳动和社会保障厅、四川省财政厅《关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(川劳社发[2006]17号)规定计算的,具体计发办法为:月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+增发养老金,其中:
1.基础养老金=(全省城镇职工基本养老保险待遇计发基数+本人指数化月平均缴费工资)÷2×累计缴费年限×1%;
2.个人账户养老金=退休时个人账户储存额÷本人退休年龄相对应的计发月数;
3.过渡性养老金=(全省城镇职工基本养老保险待遇计发基数+本人指数化月平均缴费工资)÷2×1995年12月31日及以前未建立个人账户的累计缴费年限×1.3%;
4、增发养老金=本人指数化月平均缴费工资×累计缴费年限×增发养老金合计比例。
如还需进一步了解相关政策,请您直接向市社会保险事务中心(电话:0838-2505543)联系咨询。
感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持!祝您工作顺利,生活愉快!
德阳市人力资源和社会保障局
2022年12月2日