尊敬的领导:您好,在您们的正确带领之下,西昌的城市发展已经越来越好,越来越规范。目前向您反映一点问题,高速路下来旅游城市坐标马踏飞燕那里,往右转就是市区,路口有明显标识大货车不得右转进城(这里值得一提的是非常人性化,0.7吨以下可以这个)。但是实际大量货车根本就没按规定都在右转进城,这样交通标识就成为摆设,不仅影响城市道路的保养,最关键是大货车在市区一但失控会对人民的生命财产造成巨大威胁,这条路车流量大如果一出事故就是大事故。现在基本上所有城市在白天都是禁止大货车进城的。这里建议在这个十字路口增加禁止进城指示牌,对违规车辆进行处罚,这样才能让相关规定落地。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
为缓解城区交通通行压力,预防和减少道路交通安全事故,西昌市人民政府正在拟定《调整西昌市城区道路货运车辆禁、限行方案》,待方案实施后,我单位会根据方案要求对货运车辆禁、限行标志标牌进行更改,并投入电子抓拍系统对货运车辆进行管理。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:刘青
联系电话:2175902
承办单位:西昌市公安局交通管理大队
办理时间:2022年12月2日