最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 交投星月湖畔诱骗消费者
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】交投星月湖畔诱骗消费者网友:问政网友  2022-11-28 13:48 已回复

星月湖畔765户已联名业主(下称“业主”)向四川蜀道城乡投资集团有限责任公司、成 都盛荣置业有限公司 (下称“贵公司”“开发商”)提出整改诉求并展开维权!
法律依据:根据《民法典》、《广告法》《建设工程质量管理条例》《商品房销售管理办法》《最 高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》等法律规定,开发商在发 布宣传广告中的楼盘效果图是影响购房者购买该商品房的主要因素之一,楼盘效果图应是商品房买 卖合同的重要组成部分,因此蜀道城乡应当按照发布的楼盘效果图样式向购房者交付楼盘!但根据目前 的工程施工完成度实际呈现所示,星月湖畔截止11月27日所已经实际呈现的事实和其发布的楼盘效果图差异较大,质量存在偷工减料、偷换材料、省略工艺、降低标准、偷改设计、主体质量不合 格、设计施工存在严重安全隐患等严重问题!
截止11月27日,星月湖畔楼盘在10月31日后全体业主提出的14项事实问题后,根据11月的施工呈 现实景显示,14项问题内多项问题并未得到解决,反而增加了多项在产品质量、省略工艺、细节 处理粗糙、偷改设计、偷换材料、降低标准、宣传图与实景呈现完全不一致的严重问题! 业主希望所提的具体事实问题向全体业主出具盖贵公司公章后的具体问题的回复与整改报告,包含:整改问题项目、整改日期、施工节点说明、整改后效果说明; 2 并在2023年1月1日前举办楼盘开放日(市住建局全面推行住宅工程“业主开放日”制度),现场,接受业主监督,确保楼盘按照宣传效果图样式交付以及高质量、完整工序施工标准进行交付;



官方回复

回复单位:成都市双流区住建交通局回复时间:2022-12-06 16:41

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,该项目处于在建状态,区住建交局将督促各方责任主体严格按照施工图及相关规范进行施工和验收。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377