最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 成都 » 青羊区 » 龙景花园将腰斩高大林木,破坏浣花景区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】龙景花园将腰斩高大林木,破坏浣花景区网友:问政网友  2022-11-27 17:35 已回复

请相关管理部门制止龙景花园野蛮修剪浣花景区内生长20年的高大林木,驳回《龙景花园树木修剪方案》,该方案主张对大树施行的4-6米断尖是腰斩式野蛮修剪,违反了《成都市住宅小区绿化管理规定》、《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》、《成都市居住小区绿化导则》、《成都市住房和城乡建设局成都市公园城市建设管理局成都市规划和自然资源局关于在城市建设中做好树木保护工作的函》

《龙景花园树木修剪公告》拟锯除27棵高大乔木,另对136棵高大乔木进行离地4-6米的断尖,这种野蛮断尖相当于砍伐,大树根本无法存活,龙景花园上一批施行4-6米断尖的上百棵大树基本全部在次年死亡。

即将被锯除或断尖的树种包括胸茎40-60厘米的大银杏、楠木,大叶榕、小叶榕等。

有前车之鉴,本次龙景花园上百棵高大林木被砍成矮树桩后,也必难以成活,相当于砍伐。

大量龙景花园的业主反对4-6米断尖,公示期内,在业主群中依据成都市公园城市建设管理局颁布的法规多次提出反对意见。但小区业委会和物业一意孤行,执意要将小区高大林木截为树桩。

依据成都市公园城市建设管理局颁发的《成都市住宅小区绿化管理规定》、《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》和《成都市居住小区绿化导则》,发现《龙景花园树木修剪公告》已经出现多处违法违规龙景花园拟对136棵高大林木进行4-6米断尖,不剩一点树冠和分支,属“极重度修剪”,然而龙景花园所列树木情况均不适用“极重度修剪”。 拟砍伐的27棵林木也不符合砍伐条件,特请相关部门依法驳回《龙景花园树木修剪方案》,制止其砍伐高大林木,着其依法修改方案,重新投票。 

把高大林木变成矮树桩是砍伐不是修枝!北上广深和成都等各大城市,近年都对城市小区树木过度修剪开出了不少罚单。龙景花园位于著名历史文化景区——浣花风景区内,毗邻杜甫草堂。小区林木是浣花风景区和谐景观的重要组成部分,也是景区生态环境的重要一环,松鼠和多种鸟类栖息于此,小区林木被砍,它们就将失去家园。无人机的航拍镜头记录草堂和浣花溪时,也无法回避龙景花园刺目的这一片矮树桩。“绿水青山就是金山银山”,建设“雪山下的公园城市”,浣花风景区的绿化景观和生态链不应随意破坏恳请有关部门制止龙景花园野蛮修剪浣花景区内高大林木,责其修改方案。以免对环境造成不可挽回的损害。

《成都市住宅小区绿化管理规定》第七条和《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》4.3条第(二)部分都明确规定:

住宅小区绿化能修剪的,不移植;能移植的,不砍伐

《成都市住宅小区绿化管理规定》第十一条明确规定:  

住宅小区绿化植物修剪、移植应当执行乔灌木修剪技术规范、树木移植操作技术规范。

《成都市居住小区绿化导则》4.3条,“养护技术技术引导”明确规定:

清晰规定了修剪适用情况和界定标准,龙景花园拟进行的4-6米断尖,属“极重度修剪”,然而龙景花园所列树木情况均不适用“极重度修剪”。

《成都市住房和城乡建设局成都市公园城市建设管理局成都市规划和自然资源局关于在城市建设中做好树木保护工作的函》明确规定:

涉及历史文化街区、重要景观道路、移植(砍伐)数量较大的项目,应当尽量减少移植(砍伐)量。

严格按照操作规程和施工方案作业并确保树木成活率。树木移植中严禁过度修剪、截干,尽量保护树冠。

图片中的大树都即将被锯除或被腰斩。












官方回复

回复单位:草堂街道办事处回复时间:2022-12-01 16:48

市民:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,草堂街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: (一)关于您反映“坚决反对浣花景区龙景花园野蛮修剪浣花景区内生长20年的高大林木,请求政府部门驳回《龙景花园树木修剪公告》,坚决制止龙景花园对大树4-6米断尖!” 11月29日,草堂街道安排工作人员前往现场踏勘,小区内未发现修枝、砍伐树木情况。 (二)经询问小区物业,该小区正准备对树木进行修剪,并于10月28日在小区公示栏张贴了《龙景花园修剪公告》、《龙景花园树木锯除明细》、《龙景花园树木重修明细》《龙景花园内无编号树木修剪统计清单》,11月21日张贴《龙景花园2022年业主大会会议表决结果》的公告,公告内容包含树木重修、树木砍伐的表决情况,均超过半数,目前还在公示期,小区修枝还未实施。草堂街道还未收到龙景花园关于树木修剪及砍伐的相关资料。 (三)下一步,草堂街道和芳邻社区将指导该小区物业严格按照《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》第八条:住宅小区树木移植、砍伐、修枝应当依照《中华人民共和国民法典》、《物业管理条列》等规定并由业主共同商议。对“大树4-6米断尖”重度修枝和砍伐树木等,要求物业严格按照移植砍伐工作流程执行:一是移植或砍伐方案拟定;二是移植或砍伐方案公示;三是征询意见;四是园林主管部门审批。 (四)指导和监督该小区物业按照《成都市居住小区绿化导则》优化修枝方案,坚持能修剪的不移植、能移植的不砍伐,作好居民解释工作,坚决杜绝擅自砍伐、移栽、损坏树木等现象发生,共同维护好小区良好绿化品质。
草堂街道办事处
2022年12月1日

 

作者评价:满意评价时间:2022-12-02 10:27

非常感谢街道和社区组织调查,及时干预,阻止了龙景花园野蛮粗暴损坏绿化的修剪方案。我们也会继续监督龙景花园认真按照《成都市居住小区绿化导则》修改优化方案,留存树冠,护绿保绿,维护绿水青山的环境,维护公园城市,公园小区的品质。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377