2018年农村承包土地确权证书发下来后,发现证书内容与实际不符,我向县长信箱写信反映,责成镇上调查,证实确实有错,村委会通过核实,填报了纠正的表格,收回了原有的错误的确权证书,上交到县农业局,叫我们耐心等待。可是一等就是三年,到2021年10月,我们还不见新的确权证书发下来,我就再次给县长写了一封信,请求尽快处理,十月下旬,县上在蓬莱镇召开了专题会,要求尽快处理,又叫我们耐心等待。于是村委会又填报了有关纠错资料,还找人按了手印,听说已上交到了县农业局。到现在又到一年了,可是纠错后的确权证书至今不见踪影,这是为什么?现在再次请求大英县有关部门尽快纠正土地确权证书上的错误,然后尽快发还给村民。
网友,您好!您的留言正在处理中,请耐心等待回复。
网友,您好!您的留言已收悉!经县农业农村局调查处理,现回复如下:
经核实,您母亲在蓬莱镇原芭郎村8组有承包地,目前没有领到修改后的土地承包经营权证。针对此情况,县农业农村局随即与确权公司进行了核实,核实到目前该村共有24户因需变更户主、部分农户户主去世、部分地块漏登、家庭成员增减等原因,需再次对其土地承包经营权证进行修改(包括您母亲徐某),县农业农村局已督促确权公司对所有需要纠错的证书必须加快工作进度,在确保农户承包土地信息准确无误的前提下,尽快打印新证,并发放到户。
感谢您的留言!