最新留言:430
最新回复:627
四川省 » 成都 » 东部新区 » 占地社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】占地社保网友:问政网友  2022-11-18 12:05 已回复

我是董家埂库沿村村民,占地后国家买了社保,但是有疑问,就是女性40岁以上的政府是买的15年的保险,自己单位又买了社保的,两者就可以合并。40岁以下的政府为什么就只买10年,而且还要自己再买5年才能达到退休年龄。本来自己也一直在买保险,就不可以同政府买的保险加在一起呢,本来是计划自己可以买15年的嘛,加上政府买的10年一共就25年,但是说的是政府买的10年时间自由就买不了了,这样就很不合理了,40岁以上政府就买15年4o岁以下就只给买10年,都是一样的村民,为什么买的年限还不一样。比如年龄大一点的政府买了自己也买了,到退休就相当于领双份社保了,年龄小的就不可以买双份。以后的退休金是不是就会相差一半呢。希望领导能详细的回复一下,然后不需要电话联系我,平台回复就好了,我会关注的。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-18 17:06

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-23 11:49

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区董家埂镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,1.依据《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》成办函[2019]69号文件,第四点保障办法,征地时的劳动年龄段低龄人员(年满16周岁至男46周岁、女36周岁)、经测算逐年缴纳企业职工养老保险费至法定退休年龄能缴足15年(含视同缴费年限)的劳动年龄段大龄人员、征地前曾参加过企业职工养老保险且征地时自愿申请缴费的养老年龄段人员,应当参加企业职工养老保险, 由政府逐年代缴一定年限的养老保险费。2.根据征地补偿安置方案批准时被征地农民的实际年龄,按照从16周岁开始实际年龄每增加2周岁增加1年缴费年限的办法,计算征地养老保险为征地人员代缴的年限,缴费年限最多不超过15年。
以上情况已于2022年11月21日10时53分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2022年11月23日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377