最新留言:446
最新回复:783
四川省 » 遂宁 » 经开区 » 请问南城郡与南湖尚城二期在进行的是什么施工?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】请问南城郡与南湖尚城二期在进行的是什么施工?网友:15196900427  2022-11-18 11:42 已回复

尊敬的领导:

您好!

我是遂宁市经开区南城郡的住户。

近日南城郡与南湖尚城二期之间的南强片区HX19-03-01地块在进行土石方挖掘施工,经查,该地块由遂宁富程房地产开发有限有限公司于2021年遂宁市市本级第四次拍卖中拍得,规划为容积率2.0左右的小高层住宅区。

目前土方挖掘工程将大量土石堆积于南城郡南围墙外,已经侵占了南城郡与施工地块之间的规划道路,属于红线外占地。

上述地块内挖掘面积广、深度大,已呈现千沟万壑的地面景观,甚至出现了河道的地貌。

附近业主传言目前该地块进行的是砂石挖掘商业工程而非住宅小区建设工程,而根据目前形象进度情况判断,土石方挖掘的工程中,存在土方随意堆积未及时搬运、坑基未做防护等情况。

业主们通过互联网了解到此前国内发生过一些不规范挖掘施工导致了重大事故,担心该地块上的挖掘工程将导致周边地区地基沉降、房屋开裂甚至倒塌事故,严重威胁施工区域附近的南城郡、南湖尚城二期、圣平家园、金域香江数千户万余人民的生命、财产安全。

当前房价仍然较高,人民群众购置自住房屋大都倾尽了全家心血,如果发生意外,也将不利于本地区安定团结的大好局面。

恳请各位领导关注此事,恳请政府督促施工方公布项目详情,如果是无证非法采砂,请政府强制开采方进行土石方回填等安全保障工作;如果是住宅小区建设地基工程,恳请政府监督施工方及时清运土石方、立即做好坑基防护等安全措施。

亟盼领导关切为念!不胜感激。




官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会回复时间:2022-11-18 15:30

网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复。

官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会回复时间:2022-11-23 17:38

网友,您好!您反映的问题已收悉,经遂宁经济技术开发区富源路街道办事处调查处理,现就您反映的问题作如下回复:
接到网友留言后,富源路办事处安排执法中队现场核实了解情况得知,该处地块由遂宁富程房地产开发有限有限公司通过招拍挂取得后,交由创洁公司进行现场施工。执法中队已要求该施工方出具相关施工手续,并在施工过程中做好规范安全措施:土方及时清运、坑基做好安全防护、施工现场打围防尘降噪等相关措施。后续富源路执法中队将加大巡查力度,及时监督施工方相关作业。施工方出现的不规范施工行为在富源路街道办事处相关责任部门巡查过程中也已对其单位发出了安全生产作业提醒的函,希望规范作业保证周边建筑物和居民安全。
感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询遂宁经济技术开发区富源路街道办事处,联系电话:0825-2623392。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377