最新留言:355
最新回复:558
四川省 » 广安 » 武胜县 » 武胜广播电视台和电信合作一下
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】武胜广播电视台和电信合作一下网友:问政网友  2022-11-14 14:30 已回复

武胜县广播电视台,合电信合作一下,我们没得武胜新闻台了,

官方回复

回复单位:武胜县文化广播电视和旅游局回复时间:2022-11-21 16:28

网友:
您好!留言收悉,现将有关情况回复如下:
一、IPTV集成播控平台建设和传输规定
(一)国家新闻出版广电总局《关于当前阶段IPTV集成播控平台建设管理有关问题的通知》(新广电发〔2015〕97号),“明确我国IPTV集成播控平台建设实行全国统一规划、统一标准、统一组织,采取中央、省两级构架;中央设立IPTV集成播控总平台,由中央电视台负责建设和运营,总平台负责将全国性内容服务平台的节目信号集成后统一传送至各分平台;中央电视台会同各省电视台联合建设和运营IPTV集成播控分平台。按照总平台的规划和授权,分平台负责与所在省IPTV传输系统进行具体技术对接,负责将总平台传来的节目信号与本省内容服务平台的节目信号集成在一起,经一个统一接口接入到本省IPTV传输系统”。依据当前相关规定,县级电视台信号目前尚不能接入IPTV电信网络平台。
(二)根据《四川省新闻出版广电局关于进一步规范IPTV传输秩序的通知》(川新广函〔2016〕362号)要求,“各级地方广播电视台播出的节目必须经过集成播控服务单位设立的集成播控平台统一集成后提供给IPTV用户,严禁各市(州)、县(市、区)广播电视台将广播电视节目信号直接传给电信运营商。各电信运营商只能为省集成播控平台提供传输服务,不得擅自给未取得许可的集成播控服务机构提供传输服务,更不得给内容提供服务单位直接提供传输服务”。
上述规定表明,只有地(市)级以上广播电视播出机构的广播电视节目才能传输至省级IPTV播控平台进入IPTV。因此,移动、电信和联通三大运营商的互联网宽带电视中用户无法通过IPTV看到当地县级电视台节目。
二、收看本地频道的主要途径
目前,收看弄胜县本地频道主要是通过广电网络有线信号、中省无线地面数字电视信号、爱武胜(APP)、i 武胜。目前用户只要接入了广电网络有线电视信号,即使没有使用机顶盒的端口,均可免费收看六套(含中、省、市、县的新闻综合频道)以上公共服务电视节目。而中省无线地面数字电视信号也免费提供了24套(含中、省、市、县的新闻综合频道)公共服务电视节目。另外,利用智能手机安装武胜融媒体中心APP,均可实时收看本地电视节目。
三、下一步推进情况
广播电视是重要的宣传思想文化主阵地,是党和政府声音传向千家万户的主渠道,在维护国家意识形态安全、文化安全中承担着重要职责,在传播主流舆论和发展先进文化中发挥着重要作用。上级广播电视行政主管部门高度重视广播电视综合覆盖工作,近年来各地也陆续提出了一些增加本地节目覆盖的意见和建议。目前,全国人大常委会正在就广播电视进行立法广泛征求意见,随着国家相关政策的不断完善,各级地方节目将会通过更多途径传播,本地广播电视节目的覆盖率将进一步提高,满足群众需求。
非常感谢您对武胜广播电视的关注,您的提案对推动我市广播电视的发展将起到积极的作用,欢迎您一如既往地关心和支持广播电视事业发展。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377