最新留言:298
最新回复:835
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 科学城北路人居越秀学区问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 建言】科学城北路人居越秀学区问题网友:gklll58  2022-11-11 20:29 已回复

1.科学城北路人居越秀业主为什么大量投诉学区问题,是学区有问题,还是业主有问题,还是领导决策有问题?

2.学区变更的决定性要素难道不是以学生的安全和方便为首要,是谁给了学区决策者忽视这个问题的权利?

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-14 10:03

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-11-16 16:24

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2021〕1号)以及《成都市教育局关于做好2022年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2022〕1号)文件精神,公办学校实行按户籍划片入学或划片电脑随机录取入学,区(市)县教育行政部门要依据适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况,结合新建小区、街道和人口变动等因素,科学制定各校招生计划和划定服务范围,服务范围确定后应保持相对稳定。
社区治理和社事局为新区义务教育阶段学校科学划定服务范围,具体信息可通过“天府教育发布”微信公众号查询。新区坚持教育优先发展,科学规划布点新建学校,针对区域未来的入学需求走势等实际情况,适时启动项目建设。目前该学区新点位正在建设当中。
以上情况于2022年11月16日与您联系。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377