向尊敬的领导,自然资源局违建领导,人民法院领导咨询:
我是长安村10组的村民,长安村八组的违建楼房,西昌市人民法院已经下发了裁决书需拆除违法建筑。可过去几个月还是没有被拆除。同样是违建,10组和8组相邻不到100米,我们10组的房子在去年彝族年被夷为平地,8组的房子到现在不仅没有被拆除还有新修的甚至有的都在招租!我们10组的村民怎么办??执法专门针对我们10组吗?一个村几种执法!请各部门领导督促相关部门拆除长安8组违建,严格按照《中国人民共和国城乡规划法》已及西昌市人民法院裁决书相关条例,启动强制拆除程序。让我们其他村民心服口服! 如果这件事没有得到公平公正的解决,我们将逐级上告!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
您反映长安村8组违建楼房未拆除的问题,经核实,按照市委市政府工作安排,市农业农业局已对存在违规修建的10余户村民进行了立案调查,下一步将按照程序依法向法院申请强制执行。同时,长安街道办、市自然资源局、市农业农村将加大对相关区域动态管控,及时遏制各类土地违法行为。
感谢您对我们工作的关心与支持。
经办人:雷孝云 夏杨
联系电话:3227273
承办单位:西昌市自然资源局
办理时间:2022年11月17日