最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 高速公路限速
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】高速公路限速网友:问政网友  2022-11-08 13:22 已回复

我想咨询一下2022年新修订的交规关于高速公路限速和超速的处罚规定到底是怎样的,我在高速公路上行驶速度超过了规定时速10%,但是没有超过20%,被罚款200,没有扣分。交警给我的解释是超速不到20%不用扣分,但是要罚款。还让我自行在百度等平台查询相关规定,可是我查询到的结果都是超速不到20%是免于处罚的(不扣分也不罚款),还请相关领导或者同志给我一个明确的答复。

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2022-11-17 10:02

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
关于您咨询新交规中关于高速公路超速处罚规定的相关问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条相关规定,机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规在道路上行驶,根据违法情况可处警告或者二十元以上二百元以下罚款。
关于您反映网上查询超速不到20%是免于处罚(不扣分也不罚款)的问题。根据相关法律法规,“驾驶校车、中型以上载客载货汽车、危险物品运输车辆以外的机动车在限速 100公路/小时以上的道路上行驶超过规定时速10%以上(含)未达到20%的且首次违反”的违法行为情形,处警告;对不符合“首违警告”条件的超速违法行为进行相应的行政处罚。 2022年11月10日上午9时,省公安厅交警总队民警已与您取得联系,向您解答了相关法律法规。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377