最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 关于学校收取课外延时费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于学校收取课外延时费网友:问政网友  2022-11-05 18:38 已回复

关于南充西充县公立学校收取课外延时费合理吗?小孩下午两点半上课,下午五点半放学,如果不交课外延时费就是3点半放学,难道老师3点半开始就算加班了吗?还有学校要求买这样书那样书,非要到指定地点书店够买,这是政策吗?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-11-07 09:12

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:西充县教育科技和体育局回复时间:2022-11-09 15:59

尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”反映的关于西充县公立学校收取课外延时费的问题我局己收悉。经西充县教科体局调查核实,现回复如下:
经核查,根据《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见>(川教(2019)11号)《四川省发展改革委员会 四川省教育厅关于进一步规范公办中小学服务性收费和代收费管理工作的通知》(川发改价格[2019]246号)、《南充市教育和体育局 南充市发展和改革委员会 南充市财政局关于印发<南充市中小学生课后服务工作实施意见>的通知》 (南市教体办[2019]34号)等文件精神,为丰富学生生活、发展学生个性、培养学生兴趣、拓宽学生知识、促进学生全面发展,我县于2020年秋季学期在全县义务教育阶段学校开展中小学生课后服务,收费标准经县发改、财政等部门核定为每月150元/生,家庭经济困难学生实行减免政策,未选择参加课后服务的家长不缴纳课后服务费。

另,您信访件中反映的学校要求到指定书店购买书籍的问题,因您未说明是哪个学校哪个班级要求学生到指定书店购买书籍,我们无法核查。您可以拔打0817-4239208据实反映。
感谢您的来信,祝您生活榆快!


西充县教育科技和体育局
2022年11月9日



请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377