最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 内江 » 市长李丹 » 内江朗诗汉安府违章建筑未依法拆除
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】内江朗诗汉安府违章建筑未依法拆除网友:问政网友  2022-11-03 09:31 已回复

内江市朗诗汉安府小区规划图22/24号楼西侧车库出入口属违建,已经认定,我多次投诉,要求拆除,恢复规划,当地袒护!后城管执法局回复已责令开发商自行整改,依据法律只能拆除,但一年多了也没拆,市中区城管执法局为什么不依法强拆,恢复规划,还胡说消防需要,规划图原有两个以上车库出入口,这是开发商没按原规划建设,擅改的。这是原规划建联排别墅的地方。建设局,城管又回复说经过3/4业主同意不需批,胡说八道,民法典次于消防法等特殊法,也是要先审批的。就是使用民法典也要先业户同意,才能建设。所以内江政府部门不作为,再次提出要求城管执法局依法拆除其违章建筑车库出入口。张从喜



官方回复

回复单位:内江市12345政务服务便民热线回复时间:2022-11-03 11:10

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:内江市市中区城市管理综合行政执法大队回复时间:2022-11-13 14:25

尊敬的网友先生:
您好!您于2022年11月3日在12345热线平台来电反映或咨询的问题已收悉。经内江市市中区城市管理综合行政执法大队调查,现将情况回复如下:
经查,您投诉的地点属于朗诗汉安府后期开发待建地块,并不属于一期已经建成的范围。由于原规划的小区地下停车场出口处于项目后期建设区域,目前只有一个入口不符合相关的消防安全规定,故朗诗汉安府临时将此处作为小区地下停车场出口。2021年2月我大队向市自然资源和规划局去函,请其对此事进行认定。2021年3月2日,市自然资源和规划局回函,朗诗汉安府项目地下车库临时出入口实施前未申请办理相关规划许可手续,属违反《中华人民共和国城乡规划法》规定的违法建设。3月9日,区城管执法大队、区住建局、区消防大队及市自然资源和规划局前往朗诗汉安府进行了现场联合检查,并制作了《现场检查笔录》,各部门现场建议将该地下车库出口封闭,因消防问题,该地下车库暂不使用,待开发商重新向自然资源和规划局申报后,再设临时车库出口。故区城管执法大队于2021年3月15日向开发商发放《责令(限期)改正通知书》,要求其7日内对该问题进行整改。经复查,开发商已在规定时间内将车库出入口封闭,因消防不达标,目前车库未投入使用。2021年7月10日,您也已与被投诉人汉安兴城开发有限公司达成和解,并签署《和解协议》,同时也于当日签署《同意函》,同意汉安兴城开房有限公司提出的关于调整汉安府项目二、三、四期规划方案调整的所有内容。以上问题,我大队已经在之前的信访中多次回复,目前该案件也已于2021年11月29日办结,今后不再受理您相同问题的投诉。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询市中区城市管理综合行政执法大队,联系电话:0832-2066630。
感谢您对内江市市中区城市管理综合行政执法大队工作的关心和支持!祝您生活愉快!

内江市市中区城市管理综合行政执法大队
2022年11月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377