1.三台县潼之鑫足球俱乐部进校学训练乱涨价!昨年都是六百现在涨价之七百到八百。
2.潼之鑫是校外培训机构为什么可以进学校培训,利用国家场地为自己盈利。教体局是否有招标文件?绵阳教体局办学资质“九严禁”第二条明确规定严禁中小学学校举办或参与举办校外培训机构。
3.三台县周末培训不管是篮球还是足球等体育培训均是由学校在职教师在培训。教体局不知道嘛?国家教育部明确规定:不允许义务教育阶段老师参与校外辅导活动。参与校外培训就属于师德失范的范畴。
4.三台足球之乡完全徒有虚名。走基层青训,学校普及还是社会足球联赛一片乱象,
恳请有关领导单位认真督查走基层真的了解情况。提高三台体育名片,还三台体育一片蓝天。
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
一、关于“三台县潼之鑫足球俱乐部进校学训练乱涨价!昨年都是六百现在涨价之七百到八百。”的问题,经调查,潼之鑫足球俱乐部派遣了专业教练入驻学校,提供了专业器材、训练设备、药品等。自愿参加训练活动的学生家长按600-700元/学期向潼之鑫足球俱乐部缴纳培训费用,该费用主要用于专业教练的工资、班级联赛优秀班级和优秀球员的奖金、参加各级比赛球员的保险和参赛费、参加各级比赛球员的服装费和必备药品等。
二、关于“潼之鑫是校外培训机构为什么可以进学校培训。”的问题,经调查,根据国家七部委联合印发的《青少年校园足球八大体系》和中共中央办公厅、国务院办公厅《关于加强和改进新时代学校体育工作的意见》文件精神,潼之鑫足球俱乐部入驻学校,帮助学校提高体育运动水平,学校对潼之鑫足球俱乐部的训练情况加以监督和监管。
三、关于“周末培训不管是篮球还是足球等体育培训均是由学校在职教师在培训。”的问题。经调查,学生训练均由潼之鑫足球俱乐部专职教练组织进行,学校个别热爱足球的在职教师本着公益性原则协助做好学生安全管理工作,未收取潼之鑫足球俱乐部支付的报酬,我局将继续开展好在职教师组织、参与有偿培训活动的专项整治。
四、关于“三台足球之乡完全徒有虚名。”的问题,经调查,2021年,在三台县委、县政府的领导下,三台县成功入选“首批全国县域足球典型”名单。邓可欣入选校园足球国家队,黄瑞、张诗仪等13人入选省校园足球最佳阵容。常年常态化、规范化组织足球三级联赛,活动人数达10万余人次。代表绵阳市参加四川省首届“贡嘎杯”足球比赛获得小学组第三名。荣获2020-2021年度绵阳市校园足球先进集体。
如你还有其他疑问,可拨打体育股电话0816-5264237进行咨询。
感谢你对三台县教育和体育局工作的支持!
三台县教育和体育局