尊敬的领导!
请问2路,12路公交涨价是哪个部门同意的呢?据网络查询,公交涨价属发改委的定价目录,同时,授权市人民政府,但是我们这个小区所有乘坐2路,12路都不知道政府有任何公告,发改部门越权同意涨价呢?还是说公司不通过发改部门随意涨价呢?
乐山市交通运输局关于问政四川舆情“2路、12路公交涨价问题”办理结果的回复
尊敬的网友,您好!
您在“问政四川马波书记信箱”反映“2路、12路公交涨价问题”的情况已收悉,经我局调查核实,现将有关情况回复如下:
一、您的主要诉求:请问2路,12路公交涨价是哪个部门同意的呢?据网络查询,公交涨价属发改委的定价目录,同时,授权市人民政府,但是我们这个小区所有乘坐2路,12路都不知道政府有任何公告,发改部门越权同意涨价呢?还是说公司不通过发改部门随意涨价呢?
二、调查核实情况:经核查,因乐山公共交通有限公司2路、12路公交线共计53台车辆到达报废年限,于11月2日将2路公交线路29辆、12路公交线路24辆10.5米CNG公交车辆全部更新为53辆10.5米新能源公交车辆,车辆更新后线路走向、运行时间、发班模式等均不改变;全程票价由原来的1.0元/人次调整为2.0元/人次,微信、支付宝、刷卡等支付方式执行原优惠政策。
三、调查处理意见:为实现绿色公共交通可持续发展,切实提高我市公交行业服务能力,2019年11月市上根据“双碳目标”的相关要求,确定乐山中心城区公交车辆票价调整采用“老车老办法,新车新办法,更换新能源车执行2元票价”的机制。自2019年12月以来,中心城区3路、7路、22路、2路、12路等公交线路先后更换新能源车,换车后均执行2元票价,已得到广大市民的普遍认可,社会反映平稳,无负面舆情。敬请网友理解、支持。
四、经办人:梁健,联系电话:13908138054,回访时间:2022年11月3日20时50分,回访结果:网友表示理解、支持并满意。
五、感谢网友对乐山公共交通事务的关注和支持!
乐山市交通运输局
2022年11月8日