最近听说城区的2路,12路公交车要涨价,但是大家又没有看到政府的公告文件,是不是物价部门违规涨价啊,老百姓疫情生活不易,为什么物价部门还要让公交车涨价啊!
尊敬的网友,您好!
您在“问政四川陈光浩市长信箱”反映“物价部门违规涨价”的情况已收悉,经乐山市交通运输局调查核实,现将有关情况回复如下:
一、您的主要诉求:最近听说城区的 2 路,12 路公交车要涨价,但是大家又没有看到政府的公告文件,是不是物价部门违规涨价啊,老百姓疫情生活不易,为什么物价部门还要让公交车涨价啊!
二、调查核实情况:经核查,因乐山公共交通有限公司 2 路、12 路公交线共计 53 台车辆到达报废年限,于 11 月 2 日将 2 路公交线路 29 辆、12 路公交线路 24 辆 10.5 米 CNG 公交车辆全部更新为 53 辆 10.5 米新能源公交车辆,车辆更新后线路走向、运行时间、发班模式等均不改变;全程票价由原来的 1.0 元/人次调整为 2.0 元/人次,微信、支付宝、刷卡等支付方式执行原优惠政策。
三、调查处理意见:为实现绿色公共交通可持续发展,切实提高我市公交行业服务能力,2019 年 11 月市上根据“双碳目标” 的相关要求,确定乐山中心城区公交车辆票价调整采用“老车老办法,新车新办法,更换新能源车执行 2 元票价”的机制。自 2019年 12 月以来,中心城区 3 路、7 路、22 路、2 路、12 路等公交线路先后更换新能源车,换车后均执行 2 元票价,已得到广大市民的普遍认可,社会反映平稳,无负面舆情。敬请网友理解、支持。
四、因网友未留联系方式,如还有疑问,欢迎拨打我局电话咨询。联系人:金子荣,联系电话:0833—2448120。
五、感谢网友对乐山公共交通事务的关注和支持!
乐山市交通运输局
2022 年 11 月 8 日