本人于2019年底摇号购买天府新区合能铂悦华庭商品房,现开发商监管账户资金无法支撑房屋按期交付,工地每天仅几十人施工,属于表演式复工,业主多次跟开发商在公园局有关部门领导在场的情况下沟通,多次沟通多次复工表演,欺骗业主,有意延期或无限期交房。请有关部门及领导关注此事,业主需求很朴实,按期按质交房,保人民有房住,保小孩有书读。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的合能铂悦华庭项目资金监管问题,该项目按照2015年《成都市商品房预售款监管办法实施细则》文件要求进行监管,根据文件规定“本市商品房预售款监管采用开发企业选择、银行自愿双方协议监管的模式,与开发企业订立预售款监管协议的银行为预售款监管机构”。
前期,公园城市局已多次约谈该项目监管银行及开发企业,要求监管银行认真履职,严格审核项目划款资料。现针对该项目我局已成立工作组,专门负责本项目相关事宜。
以上情况于2022年10月31日告知您。