2021年9月成都就发布,对未满3周岁孩子的父母,企业可以给予10天育儿假,2022年初也有打市长热线确认过,成都地区是可以享受育儿假的,但本人工作单位一直不给正面回复,每次问都说领导还在确认中,已经过去1年了。企业一直拖怎么办?希望政府帮助解决!!!
看了好多这样的诉求。。。
对于此问题我建议,育儿假例如强制性的法律法规!避免用人单位不执行拖延,最后娃娃都过了三岁,自然无效!!!也避免实名举报带来打工人和用人单位的尴尬!!!往领导重视!!!
您好,四川省行政区域内的国家机关、社会团体、企业事业单位、群众性自治组织和公民以及户籍在本省而离开本省行政区域的公民且符合享受“育儿假”条件的可享受“育儿假”。如果单位设卡、不执行或不足额执行,企业职工可向工会反映其合法诉求,或根据《中华人民共和国劳动法》等有关规定维护其合法权益。