尊敬的市委书记您好!我是绿地新里城一期的业主,我要投诉绿地新里城一期从2018年交付至今一直没有办理产权证。因为生活困难不得不将房屋进行置换,但是至今房产证都一直没有办理下来,我们根本没有资格,更不要说二手房要满两年之后才能进行交易。想请问绿地新里城的房产证什么时候可以办理啊?能不能给我们一个确切的时间。恳求领导帮帮我们,恳求相关部门加紧监督管理可以吗?生活艰难,实在是没有办法了,我们实在是拖不起了。
市民:
您好,您所反映的问题我局高度重视,立即调查处理,现将调查情况答复如下:
经核查,绿地新里城项目维修资金未按规定交存问题属实。据此,区住建交局已约谈绿地新里城项目开发建设单位绿地集团成都青羊房地产开发有限公司,并向其出具了《关于绿地新里城项目交存住宅专项维修资金的通知书》,要求该公司按照《成都市住宅专项维修资金管理办法》第八条有关规定尽快足额交存首期专项维修资金。
成都市青羊区住房建设和交通运输局
2022年10月27日