最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 宜宾 » 市长廖文彬 » 三江新区河湾院小区违规噪音施工扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】三江新区河湾院小区违规噪音施工扰民网友:问政网友  2022-10-01 07:06 已回复

尊敬的领导,你好。时值国庆期间节假日期间,化工路临港中央旁河湾苑小区工地施工噪音扰民,凌晨五点过开始施工。根据《民法典》规定,第一,22:00-06:00应为禁止施工时间段;第二,正值国庆节假日期间;第三,施工噪音白天应小余70分贝,夜晚应小余55分贝,严重超过此标准。家里老人小孩不堪其扰,在这个举国欢庆的日子里,我们只希望能陪伴家人好好休息一下。忘领导尽快处置,施工方及时停止违规施工扰民行为。谢谢!



官方回复

回复单位:宜宾三江新区住建城管局回复时间:2022-10-27 09:09

尊敬的市民朋友:
您好!来电已收悉,现就您提出的问题回复如下:
我局接件后,立即对该项目进行现场检查,并要求建设单位、监理单位严格按照近期疫情防控、环保要求加强施工现场监督,严格按照噪音污防防治相关规定执行,夜间施工时间不得超过22:00,同时我局将结合近期要求,继续开展夜间巡查工作,加大监管力度,坚决杜绝夜间施工噪音扰民行为。感谢您对我局工作的理解与支持!
宜宾三江新区住建城管局

2022年10月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377