最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 熙华天玺恶意延迟交付
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】熙华天玺恶意延迟交付 网友:问政网友  2022-09-27 22:13 已回复

事实:交房已经延期快3个月,昨天得知继续延期....仍然不知道何时交房!!! 我是德商朗诗麓湖熙华天玺的一位业主,2020年满怀着对国家公园城市天府新区的美好期待,相信了开发商对德商朗诗麓湖熙华天玺拥有高端品质,按照《商品房买卖合同》规定应该在2022年6月28日前交房,但是现在一直延期,室内装修没有全部完成、单元入户门厅、小区大门、地下停车场以及小区绿化都未开建,交房实属遥遥无期。
2.理由:(1)资金被违规挪用,项目资金短缺无法保障开发。(2)开发商有意摆烂。德商持续在成都其他区域卖楼修楼,朗诗花费十几亿在南京拿地,而置我们楼盘一直磨洋工延期再延期.....(3)当地政府资金监管不力。开发商擅自挪用监管资金,导致本楼盘的施工资金存在严重缺口,施工进展十分缓慢,房屋至今不具备竣备和交付条件。(4)当地政府该项目专班工作不力。至今没有推动开发商进行实际交房打算!

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-09-28 11:29

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-10-08 19:08

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映朗诗熙华天玺项目资金监管问题,该项目预售款按照《成都市商品房预售款监管办法》(成房发〔2015〕135号)进行监管。根据文件规定“本市商品房预售款监管采用开发企业选择、银行自愿双方协议监管的模式,与开发企业订立预售款监管协议的银行为预售款监管机构”,该项目预售款监管主体为监管银行。
关于交房问题,项目原计划延期至9月30日交房,因开发商内部原因和天气、疫情等外部原因,现已无法通过工程措施弥补受影响的工期,因此无法按原计划交房。9月23日开发商在项目会议室召开了线下沟通会,详细介绍后续施工需要的时间和预计交房时间。9月27日在市住建局信访办,工作组、开发商和业主再次进行了深入沟通,再次明确了延期交房时间。开发商将于9月30日之前书面告知业主延期交房具体情况。
现新区已成立该项目工作组,专门负责本项目相关事宜,根据您的反映,公园城市局也将进一步加强对该项目的指导、督促,切实维护群众合法权益。同时,您也可到公园城市局了解相关情况。
以上情况于2022年10月8日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377