旧改难,水改更难。
尊敬的成都市青羊区草堂办事处、青华社区、青羊区公园城市建设和城市建设更新管理局的领导:你们好!
青羊区草堂北支路58号光华公屋二期属于老旧小区,小区水、电问题很突出,不少住户用电经常跳闸,高楼层住户家中经常放不出水,给生活带来了极大的不便;小区二十多年前的铁质水管早已老化生满铁锈对小区居民健康也产生严重影响。今年好不容易盼来旧改春风,但主管部门因水改交费未达到100%为由拒绝对小区实施水改。目前水改尚有46户居民未交费,这些人有些认为自己属于低楼层用水没问题,有些这两年重新翻新了房屋更换了自家水管认为不需要再更换,还有些居民家中本身就是一户一表也不愿意交费水改。试问相关部门一刀切、不达到100%交费就不水改的政策是否欠妥?是否设身处地为其他上百户已交费迫切需要水改的住户考虑?这种政策是否违背国家旧改政策的初衷?如果是你们自己住的小区你会怎样想?旧改的初衷是结合工作实际,着重突出“以人为本,重点突出”的工作原则,坚持将保障人民群众生命财产安全放在首位。请问这一一刀切政策是否结合实际?是否以人为本?是否重点突出?是否将人民群众生命健康放在首位?决策者在决策和制定政策时不能因为一小部分的人的不配合损害大部分人的利益,恳请相关部门以实际出发解决人民群众切身利益诉求,规定是死的人是活的,是否可以不交费的居民不予水改,其余交费居民正常水改,推进小区水改顺利落地实施,真正回到旧改的初衷解决最迫切的问题,现在本小区居民最迫切的问题就是水电问题。
市民:
您好!谢谢您的留言!关于您反映的问题,前期草堂街道已收到该院落提出的关于对交费居民进行自来水户表改造的诉求。为满足居民改水需求,结合改造实际情况,草堂街道已向自来水公司申请以单元为单位进行改造,但此改造方案未获自来水公司同意。
草堂街道办事处
2022年9月29日
您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区综合行政执法局水务科工作人员于9月29日11:37联系您,针对反映的院落居民100%同意才能实施自来水户表改造问题,前期我单位已跟市自来水公司联系反映,目前也正在跟市级主管部门对接反映,同时继续跟市自来水公司对接联系中,争取尽快解决该问题,特明确改造结果后,再告知。
上述处理情况已告知您,您表示感谢。