最新留言:443
最新回复:747
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州南站经停太少严重影响正常工作
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】彭州南站经停太少严重影响正常工作网友:问政网友  2022-09-23 13:37 已回复

目前彭州到成都高铁是唯一到成都交通方式,现在彭州南部新城只能靠高铁到达成都,同时入住人员不断增加。 彭州站到犀浦的班次很多,都经过彭州南站,但是经停的很少; 这趟高铁会搭乘主要是彭州和彭州南站的人员,没有其他人员有太多需求; 建议早上和晚上的班次都可以经停彭州南站,只会增加2分钟的时间。 完全不影响高铁的运营成本和管理。

官方回复

回复单位:彭州市交通局回复时间:2022-09-28 13:10

你的留言”我们收到了,你反映的问题彭州市交通局回复如下:一、基本情况 成彭高铁连接成灌高铁,全线共6个站,彭州境内设彭州南、步行街站、彭州站3个站,由中国铁路成都局集团公司管理。在上级部门的大力支持下,经我局积极争取,2019年2月20日成彭快铁开通了彭州南站和步行街站,目前受疫情影响每日运行班次为16对/日。 二、班次情况 目前彭州站上座率为13%,南站上座率为3.7%。经我局向中国铁路成都局集团公司咨询了解,成灌、成彭高铁运行时刻是根据运输能力、数据调查、具体实际情况统筹确定。成灌、成彭高铁每日运行班次共84趟,具体到某一班次调整将会影响其它班次的运行,还需根据全线运行情况统筹研究后报中国铁路成都局集团公司批准。根据目前的实际情况,不具备调整的条件。 三、调整后情况 本轮成彭高铁班次调整后,早上有7:37分停靠彭州南站。下午及晚上有17:57分、18:55分、20:30分、21:04分、22:22分分别有到达彭州南站班次。 以上情况已于2022年9月28日与您电话联系说明,您表示理解。

2022年9月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377