雅安张家山路309号大院,以前是水电局家属院。可现在老旧小区,没人疼没人爱。多次问涵,无人问津。小区停车问题什么时候解决??由于人们生活改善,很多家庭已经买了车。小区停车难啊。请求帮助把小区花台撤除,增加停车位。请给予帮助。。。
尊敬的网友您好,您在问政四川平台反映关于“雅安小区改造”的问题已经收到,现回复如下:
已函告雨城区网络舆情中心转住建部门回复。
“网民”朋友!
您好!您在问政四川问政平台上发表题为“雅安小区改造”的贴文,反映水电局家属院小区改造的问题,我局领导高度重视,赓即安排专人核实处理,现回复如下:
雅安市雨城区张家山路309号大院(水电局家属院小区)按照初步摸排确定符合老旧小区改造标准。根据《雅安市雨城区人民政府办公室关于印发<雅安市雨城区老旧小区改造实施方案>的通知》(雨府办发〔2021〕31号)文件要求,雨城区辖区内老旧小区分批次分年度按片区进行更新改造,在进行改造前,小区内应成立自治组织,在保证小区业主同意改造率不低于三分之二后及时上报社区进行统计,各街道办汇总后报住建局,纳入来年改造计划。在改造完成前需要缴纳一定维修资金(不低于3元/平方米),缴纳率须达到三分之二,并在社区开设资金专户,由小区自治组织和街道共同监管使用,用于本小区后期管理维护。
感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!
雅安市雨城区住房和城乡建设局
2022年9月28日