最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 广安 » 武胜县 » 盛世国际开发商违规问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】盛世国际开发商违规问题网友:问政网友  2022-09-18 21:47 已回复

住建局领导:
盛世国际可能存在如下问题:
1.盛世国际烂尾楼可能存在多方纠纷,违规在抵押土地上修建房屋,无证交房,欺骗销售,造成如今很大的民事纠纷,对民生影响极大,在该小区生活特别不安全。
2.售楼资金可能未进入监管账户,开发商可能私自挪用资金作他用。修建这么多房子,开发商的资金来源获得贷款是不是违规的?
3.开发商目前不出面解决小区公共物业问题,物业建造不完善。目前小区物业在崔缴物业费,引发极不稳定矛盾。要求开发商出具相关物业完善文件。根据物业管理条例请相关部门要求小区物业费应该由开发商履行义务。
4.小区物业如果是开发商的物业,请开发商自己承担物业费。如果是第三方物业,请向业主出具相关物业承接验收告知书。如果物业公司都不合法,不遵守法律法规,开发商物业也未完成竣工,那就像强盗一样收取物业费,那法律有公正可言?比如游泳池已经要求4年了,一直未开放过;要求把路面黑化,已经4年了,一直未完成。要求所有大门必须完善,已经4年了,一直未完成。所以,请住建局领导,协调物业、开发商及时完善小区物业设施及相关文件手续。
5.物业公司无视法律,私自承接盛世国际物业。作为业主要求出具物业承接查验相关文件,验收告知书。均不作回应。所以存在蒙骗业主缴纳物业费,要求对缴纳物业费进行退还。不能出具相关物业合法的文件的物业,理应由开发商对前期物业物业费负全责。

官方回复

回复单位:武胜县住房和城乡建设局回复时间:2022-09-29 17:51

网民:
您好!
您反映盛世国际相关问题的留意我们已经注意到,我局高度重视,赓即调查核实,现将相关情况答复如下。
一、关于盛世国际存在多方纠纷,违规修建房屋,无证交房,欺骗销售,造成民事纠纷的问题
1.存在多方纠纷方面。经调查,岭秀国际项目由武胜县渝川金冠房地产开发有限公司(下称金冠公司)于2014年1月23日通过竞拍获得该地块,由于金冠公司经营不善,资金断链,存在施工单位款项未拨付、外部欠款数额较大等情况,导致该项目土地已被省内外多地法院为单位或个人实施了预查封,经济纠纷较为复杂。
2.违规修建房屋方面。经调查,该项目于2014年9月擅自进场开工。2015年9月,我局发现该项目未取得建设手续擅自开工建设后,赓即组织人员现场制止并下发《暂时停止施工通知书》责令停工。因该项目违法建设单位资金短缺,为早日完成项目建设收回投资,对我局下发的停工通知置若罔闻,采取抢修偷建等方式继续施工。鉴于此种情况,为有效制止违法建设行为,我局增派巡查人员、加大巡查监管力度,先后7次向违法建设单位发出《责令停止建设决定书》,同时多次会同供电公司对该项目停供施工用电。我局在现场制止该项目违法建设行为的同时,于2015年12月对其违法建设行为依据《城乡规划法》立案调查,对项目负责人制作了询问笔录、对施工现场制作了检查(勘验)笔录,并多次要求建设单位提供相关资料,建设单位以各种理由推脱,拒不提供。2016年3月,我局再次对该项目采取强制措施查封施工现场并向违法建设单位送达《查封施工现场决定书》,制止该项目施工行为。随后因金冠公司资金链断裂,建设单位、施工单位相关人员整体退场,导致该案调查工作不能正常进行,致使该案件至今未办结。
3.无证交房,欺骗销售,造成民事纠纷方面。
经调查,我局发现该项目违规交房后,当月向盛世公司、金冠公司发出了《关于岭秀国际(盛世国际)立即停止违规交房的通知》,责令立即停止违规交房,但部分业主急于装修入住,仍自愿接房。有鉴于此,我局向武胜县综合行政执法局发出《关于移送岭秀郡、岭秀郡财富广场、岭秀国际(盛世国际)违法违规线索的函》,将岭秀国际项目涉嫌违反相关法律法规的线索进行移交,并依法扣减了企业信用分值,县综合行政执法局正在依法调查处理。期间,我局采取电话告知、张贴公示、与业主面谈等多种方式,告知业主该项目未经验收合格不要接房,并可依法追究开发企业违约责任,自愿接房将承担相应民事责任。
二、关于销售资金监管不到位的问题
经调查核实,您反映情况不属实。根据《广安市商品房预售资金监管办法》,商品房预售资金是指房地产开发企业(以下简称“开发企业”)将其开发建设的商品房在取得预售许可之后、办理不动产权首次登记前进行销售获得、由购房人按照合同约定支付的购房款项。因该项目土地多家法院实施了预查封,未办理相关手续,无法实现住建部门、开户银行、开发企业三方签订商品房预售资金监管协议,无法设立预售资金监管账户。
三、关于物业未进行物业承接查验,未办理相关物业合法手续的问题
经调查核实,我局已将武胜恒川物业管理有限责任公司未依法对盛世国际小区进行承接查验的行为移交县综合行政执法局调查处理。
四、关于未完善建设、未查验的物业收取了物业费,应该退还的问题
关于未完善建设、未查验的物业收取了物业费,该项目物业费由谁承担,业主该不该缴纳物业服务费的问题,应由业主与物业公司根据合同约定履行,如业主有异议,应依法走司法程序进行判定。
若开发企业上诉行为侵害了您的合法权益,您可通过协商、诉讼解决。
感谢您对我们工作的支持与关注!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377