本人于2022年8月暂停了成都市本级医保,9月购买自贡市医保,购买后医保参保地无法切换自贡市无法使用医保就医、购买药品等服务。如何增加自贡市该参保地?其次,成都市医保账户余额也无法使用应该如何将成都市医保账户余额转入自贡市医保账户。
您的留言已转交相关部门办理,请耐心等待回复。
何艳女士:
您好!您在反映的关于“如何更改医保电子凭证里的参保地及医保余额转移”的问题已收悉。现回复如下:
经与您电话沟通(联系电话 :18383377453)了解到:您于9月15日通过医保电子凭证无法选择自贡参保地,无法使用医保个人帐户余额,同时也不清楚如何将成都参保的医保账户余额转入自贡参保的医保个人账户中。
核查情况:9月20日,市医疗保障事务中心已受理您的医保关系转入申请,待成都市医保经办机构将您的个人帐户余额转入自贡市参保账户并到帐后,您即可使用转移的个人帐户额度。因国家、省医疗保障局自9月15日开始,正在对电子医保凭证的参保地进行同步处理,预计9月26日完成,在此期间,请您使用社会保障卡就医购药。如9月26日后您的电子医保凭证仍不能正常使用,可致电0813-8111360协调处理。