领导你好,邻水县向阳桥水库征用士地5年了,至今生活费没有解决,养老保险也没有,土地两费叫村民拿方案解决,我想问一下,这拖下去没人管,我们该怎么办,老百姓生活该怎么办,5年了也该为百姓解决这个事了,我恳请领导关心关注一下我们,我们无所求,我们移民最基本的权益得到保障就行了
网民:
您好,感谢您的留言,现对您咨询的问题回复如下:
经调查核实,一是土地安置费和补偿费已拨付到各村组子账户,待各村民小组根据《村民自治》等相关法律法规商讨出可行的分配方案后,将会及时支付到各村民账户中;二是我镇多次召开村组干部及村民小组代表会议,指导分配原则或意见,目前部分村组已经完成了资金分配和发放;三是邻水县向阳桥水库搬迁移民人口已经开始享受50元/月/人的移民直发直补资金;四是各村民小组应该享受养老保障人员已推举出,且已上报县级相关部门,待向阳桥水库蓄水验收后,按标准(现行标准510元/月)发放。
再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!
城南镇人民政府
2022年9月16日