请问三州企业2022年招聘大学生的就业补贴怎么申请呢,标准是多少?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
同志:
您好!关于您提出的“2022年招聘大学生就业补贴”的问题已收悉,现答复如下:
根据《四川省就业工作领导小组办公室 四川省人力资源和社会保障厅关于印发进一步促进高校毕业等青年就业创业十三条政策政策的通知》(川人社发〔2022〕13号)规定,对中小微企业招用毕业年度大学生、登记失业半年以上的人员就业并签订1年以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,给予1000元/人一次性吸纳就业补贴,政策实施期限截至2024年12月31日。小微企业、新型农业经营主体和社会组织招用离校2年内未就业高校毕业生,签订1年以上劳动合同并为其缴纳社会保险费的,按单位实际缴纳的社会保险费给予社保补贴,补贴期限最长不超过1年。
凉山境内的中小微企业如果招用了毕业年度大学生,可以按属地管理原则,到当地的就业服务部门申请,所需资料:企业营业执照复印件、与招用毕业年度大学生签订的1年以上劳动合同复印件、缴纳社会保险费凭证以及招用毕业年度大学生身份证、毕业证书复印件,待审核通过即可给予1000元/人一次性吸纳就业补贴。
我局工作人员已与您电话联系解释相关情况。
感谢您对政府工作的理解与支持!
经办单位:凉山州就业服务管理局
经办人:施念
联系电话:0834-3303023
凉山州人力资源和社会保障局
2022年9月8日