2021年入学新生没有一年4000元的补助了嘛?如果有的话为什么现在还没有下发?
尊敬的来信人:
您好!
首先,感谢您对问政四川留言信箱的关注和信任!收悉您《建档立卡2021年的新生没有4000的补助嘛》的来信后,我们非常重视,庚即转交九寨沟县教育局相关工作人员办理,现将相关情况回复如下:根据《四川省财政厅四川省教育厅四川省人力资源和社会保障厅四川省扶贫移民局关于实施教育扶贫攻坚政策有关事项的通知》(川财教〔2015〕230号)和《四川省教育厅四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅四川省扶贫和移民工作局关于进一步明确和完善教育扶贫政策的通知》(川教函〔2017〕436号)相关文件精神,和四川省学生资助中心关于2021年秋季学期脱贫户(原建档立卡贫困户)中职(技工)和本专科学生特别资助在线办理有关事项的公告要求,2021年及以后进入的(原建档立卡贫困户)不再享受4000元的资助。