求助教育局领导 因我房子买在平昌金宝新区依山郡的,我儿子以前就读云台小学四年级现读五年级,我小女儿现在要上幼儿园想一起到平昌读书,关键是按县政府文件我儿子是划分学校是思源学校,我26号找过平昌教育局,里面工作人员爱理不理叫我自己找思源学校,难道这些不是教育局该管的吗?说城里有房子才能读书、现在是有了房子也读不成书!
网友:
你好!你的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
根据“学籍管理办法”,转学流程为:接收学校同意—接收学校的教育局同意—转出学校同意—转出学校教育局同意。你的孩子转学首先应先咨询接收学校有无空余学位。
平昌县思源实验学校学位紧缺,2022年春季学期四年级(今年秋季五年级)教学班数和每班学生人数已达到了国家规定的最大班额,暂无空缺学位。请你到房产服务范围内相对就近的平昌县第三小学、平昌县第五小学、平昌县星光实验等学校就读。若还有疑问,请到县教科体局基教股或电话咨询,联系电话:0827-6228350。
祝你生活愉快!
平昌县教育科技和体育局
2022年8月31日