最新留言:70
最新回复:13
四川省 » 广安 » 武胜县 » 错峰停电
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】错峰停电网友:问政网友  2022-08-25 22:41 已回复

四川今年的情况特殊,水电不足,实施错峰停电,这个大家都能理解,也都支持这样的做法。可是方法是好的,但在实施的时候并不公平。据了解,从8月中旬至今,武胜各乡镇上都有停电,有的一天停2-3次每次1-3小时,然而武胜县城内停电次数屈指可数,某些小区甚至从未停电过。虽然乡镇不比县城发展得好,但人总该是平等的呀,为什么就能区别对待呢?这不免就会让人心生抱怨之情。

官方回复

回复单位:国网四川省电力公司武胜县供电分公司回复时间:2022-08-30 14:59

网友:
您好!您反映的问题已收悉,经我公司调查处理,现回复如下:
经工作人员核实,当前全省、全市电力保供面临着三“最”叠加的严峻局面(历史同期最高的极端高温、历史同期最少的降水量、历史同期最高的电力负荷),近期武胜县发生罕见持续高温干旱天气,用电负荷不断上升,设备故障增多,停电增多,而非限电,与农村还是城市也并无关系。发生停电后工作人员已及时抢修恢复供电。接下来,国网武胜县供电公司将继续加强迎峰度夏保供电工作。同时,倡议广大用电客户节约用电,空调设置 27 度以上,减少非必要照明,齐心协力共度高温难关。
感谢您的信任,祝您生活愉快!

国网四川省电力公司武胜县供电分公司
2022年 8月 30 日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377