请问!四川泸州轻轨何时才能修建?中央发改委一直没有批复!泸州的基本条件已经成熟了呀!
网民朋友:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
2016年12月,四川省住房和城乡建设厅批复同意了《泸州市城市快速轨道交通线网规划》,2017年初,启动了轨道交通近期建设相关工作,编制完成了《泸州市轨道交通近期建设规划(2019~2025年)》,形成了我市城市轨道交通1、2号线建设规划编制初步成果。
2018年根据《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)要求,结合我市实际,由于投资运营成本、客运强度等限制,暂停了轨道交通1、2号线建设规划编制后续工作,待条件成熟后,将按程序启动轨道交通相关工作。
感谢您的留言。