你好,领导,我想咨询一下,中风险地区七天无新增,是不是就可以化为低风险地区常态化管理了?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,简阳市卫生健康局高度重视,立即责成安管科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》中风险区域划定及防控规定,发生本土疫情后,根据病例和无症状感染者的活动轨迹和疫情传播风险大小划定高、中、低风险区域。将病例和无症状感染者停留和活动一定时间,且可能具有疫情传播风险的工作地和活动地等区域,划为中风险区,风险区域范围根据流调研判结果划定。中风险区采取“人不出区、错峰取物”等管控措施,连续 7 天无新增感染者降为低风险区。感谢你对疫情防控工作的关心,风险区的划定及调整,请以官方公布为准。
以上情况,8月23日工作人员已于您沟通联系,您表示满意。
简阳市卫生健康局
2022年8月23日