我家是省内外地户口,已在西昌经商十余年。2018年初在中介的推荐下,全款在盛世建昌小区购买了一套二手商品住房,原备案房主也是全款购买。结果4年多过去了,还没办下来不动产证,导致无法过户,房管局备案登记的还是原房主。我反复研读了今年积分入学细则,其他条件全部超额满足。现在的问题就卡在了这个不动产证上,二孩明年就该入学一年级了。我愿承担过户程序产生的一切税费,现在有没有提前过户或者更名的办法以解燃眉之急。恳请领导帮忙协调解决一下,万分感谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
你好!你的诉求已收悉,经查,现回复如下:
经核查,盛世建昌小区系西昌恒琻房地产开发有限公司开发建设,该公司迄今未到不动产登记中心申请办理房地一体不动产权证书。根据《不动产登记暂行条例实施细则》依申请登记原则和第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,应当提交下列材料:
(一)不动产权属证书或者土地权属来源资料;
(二)建设工程符合规划的材料;
(三)房屋已经竣工的材料;
(四)房地产调查或者测绘报告;
(五)相关税费缴纳凭证;
(六)其他必要材料。
待开发商向不动产登记中心申请房地一体首次登记后再办理分户转移登记。我局不动产登记中心将积极指导不动产登记的相关事宜。关于积分制入学情况,请咨询职能主管部门。
感谢你对我们工作的监督和支持。
经办人:罗雪梅
联系电话:0834-3950089
承办单位: 西昌市自然资源局
办理时间:2022年8月23日