远成中心已交房数年,一直未取得房产证,此前多次询问相关部门,一直未果。如今都2022年了,老百姓的基本生存都得不到保障,买房拿不到房产证,小区外的商业体也一直荒废,作为烂尾楼摆烂,一街之隔却还有新的楼盘在大力开发,百姓的利益不应该放在首位,而不是一昧的大力开发。
网友: 您好! 来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。 感谢您的来信。 此复。
网友: 您好! 来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。 感谢您的来信。 此复。
网友,您好!您反映的问题已收悉,遂宁高新区管委会高度重视,立即安排我委行政审批政务服务局核实处理,现将核实情况回复如下:
经核实,网友反映问题部分属实。
一、调查情况
经核实,远成中心项目开发公司遂宁远成置业有限公司因资金断链,导致项目商业区于2017年10月停工至今。远成置业于2019年12月申请破产重整。因项目竣工备案资料不齐,未达到办理房产证法律所规定的条件,由此导致远成中心住户暂未办理房产证。
二、办理情况
目前,一是遂宁高新区管理委员会正协助船山区法院、破产管理人加速推动破产重整程序,寻找资产收购方,确保项目商业区早日复工建设;二是因前期备案资料时间跨度较大,缺失备案所需资料较多,导致业主办证进展缓慢。遂宁高新区管理委员会相关责任部门正协助破产管理人完善竣工备案资料,使其达到办理房产证的法律规定条件,以便早日能够为业主办理房产证。明确相关时间后将及时向业主公告。最新工作进展将由破产重整管理人在“遂宁远成置业有限公司管理人”微信平台上及时公布和解答,业主也可致电:0825-5857395进行咨询。
请网友耐心等候,谢谢您的理解和配合。